Вы вошли как Гость
Группа "Гости"RSS

2024

26.04.2024

Пятница

00:44


Сайт учителя гуманитарных предметов

Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 280

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 5 » С Новым Годом!
17:53
С Новым Годом!

 

 

Интересные факты о празднике:


1. Время встречи Нового года у разных народов сильно отличается. Так в Древнем Вавилоне праздник приходился на весну. И на время праздников город покидал царь со всей свитой, а горожане имели возможность свободно погулять и повеселится.


 2. В Микронезии время наступления Нового года традиционно – 1 января. Но в этот день все жители островов получают новые имена и шепотом сообщают их самым близким. А доверенные родственники при этом со страшной силой бьют в барабаны, чтобы их злые духи не подслушали.        


 3. В Италии принято в новогоднюю ночь избавлятся от старых вещей, которые выбрасывают прямо из окон. Причем чем больше вещей будет выброшено – тем более богатства и удачи принесет новый год.              

4. На Руси Новый год отмечали 1 марта – в X — XV веках, 1 сентября –с 1348 года после Собора в Москве, а с 1699 года по указу Петра I перенесли на 1января. В результате, к настоящему времени Новый год стал плотной смесью традиций древнеславянских, христианских, западноевропейских и восточных.


5. Традицию рождественского полена принесли викинги в Англию. Они пилили на Рождество большое дерево, которое вылеживалось и сохло весь год. А на следующее Рождество это дерево вносили в дом и клали в очаг. Если дерево горело долго и прогорало полностью – то дом ждала удача, если же затухало, не догорев до пепла – жди беду.


6. Живые елки являются одной из христианских традиций рождественских и новогодних празднеств. Но оказывается, они могут нести не только радость и дух праздника. Ученые установили, что на елях присутствуют грибки, которые в теплых домашних условиях легко размножаются и выделяют огромное количество спор. Споры в свою очередь вызывают кашель, затрудненное дыхание, бессонницу, вялость, даже бронхит и пневмонию. Чтобы обезопасить себя нужно или вымыть и высушить ель перед вносом в дом, или использовать искусственное дерево.


7. До того как стать знаменитым, Джеймс Белуши подрабатывал Санта Клаусом. Именно в период такой работы он остался без прав, но актер все же решил продолжить доставку подарков детям. В таком «безправном» виде его и задержала полиция и начала, и офицеры начали процедуру ареста, надев наручники и проводя обыск. Проходившие мимо дети рыдали и с ужасом кричали, что их любимого Санта Клауса арестовали.


8. И дети и взрослые обращаются к Санта Клаусу или Деду Морозу. Дети обычно хотят компьютер, а служащие просят своего начальника заморозить.


9. Одной из самых популярных традиционных пряностей для рождественской выпечки является имбирь.


10. Считается, что если в последний час старого года написать свое самое заветное желание на бумажке, а потом с началом боя часов поджечь эту бумажку, то можно определить сбудется ли желание. Если записка догорит, пока часы бьют – то обязательно все осуществится.


11. Незабываемую «Иронию судьбы, или с легким паром» на телевидении показывают уже более 35 лет в последний день года.


12. Под Новый год на Тибете пекут пирожки и раздают их прохожим. Богатство в новом году напрямую зависит от количества розданных пирожков.


  13. Источник популярности фейерверков в древней вере в силу шума и огня в борьбе со злыми духами.


  14. В Рио-де-Жанейро (Бразилия) установлена 76-метровая искусственная елка, самая большая в мире.


  15. В православии на период между Рождеством и Богоявлением приходятся Святки. Это время наполнено не только христианскими традициями, но и множеством языческих образов, к которым относятс и традиционное гадание. Пример его можно найти в главе 5, строфе 8 романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

 

16. Снеговика начали лепить в XIX веке с непременными атрибутами – ведром на голове, метлой и носом-морковкой.


 17. Есть поверье, что предновогодний сон (с 30 на 31 декабря) предсказывает будущий год.


18. В Китае Дракон особенно любим – он символизирует благополучие. Потому там принято делать его олицетворение – бумажных змеев. Кроме того на улицах зажигается множество ярких фонариков.


19. В Эквадоре принято перед новым годом описывать на бумажке все неприятности, а потом сжигать их вместе с соломенным чучелом.

 



Просмотров: 1233 | Добавил: галина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz